12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена411
Россия, Смоленская обл., Вязьма

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ

Г.ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 


 


 


 


 

ИГРА «АЛФАВИТ ИЛИ 33 ВОПРОСА О ЗДОРОВЬЕ»

( методическая разработка открытого занятия).


 

Автор-составитель: НАВРОЗАШВИЛИ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА-

педагог дополнительного образования.


 

г. Вязьма

Смоленская область

2017 год

Аннотация к занятию в объединении «Окружающий мир» на тему:

игра «Алфавит или 33 вопроса о здоровье» 

Мною представлено занятие для учащихся 1-4 классов на тему: игра «Алфавит или 33 вопроса о здоровье». Цель занятия – обобщить знания детей о здоровом образе жизни, развивать внимание и интерес к окружающему миру, воспитывать правильное отношение к своему здоровью.

Основные задачи занятия - расширить знания детей о здоровье; развить познавательный интерес, память, любознательность, сообразительность, умение анализировать, обобщать и сравнивать; воспитать чувство творчества, уважение к партнёрам и соперникам по игре.

Занятие проводится в форме игры. Учащиеся делятся на две команды и на выбранную букву алфавита дети отгадывают загадки, выполняют задания.

В конце игры подводятся итоги и оглашаются «Золотые правила здоровья».

Разработка такого занятия требует большой затраты сил, энергии и времени, но с лихвой окупается позитивной мотивацией и интересом учащихся к учебно - познавательной деятельности. Оболочка занятия проста и понятна и мне очень хочется надеяться, что разработанное мной занятие будет востребовано педагогами дополнительного образования, учителями биологи.


 


 

Тема: Игра «Алфавит или 33 вопроса о здоровье»

Класс: 1-4

Цель: обобщить знания детей о здоровом образе жизни, развивать внимание и интерес к окружающему миру, воспитывать правильное отношение к своему здоровью.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, выполненная в программе PowerPoint, мыло в коробке, баночки с крупами, кроссворд «Овощи — фрукты», жетоны, плакаты о здоровом образе жизни.

Ход занятия: Главное в жизни - это здоровье! С детства попробуйте это понять! Главная ценность - это здоровье! Его не купить, но легко потерять. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни.

О здоровье!
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья —
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать —
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться —
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!

Правила игры.

Ребята делятся на 2 команды и придумывают названия своим командам, выбирают капитана.

Детям нужно ответить на 33 вопроса о здоровье. Буквы алфавита выделенные синим цветом несут в себе вопросы о здоровье, ответ на которые будет начинаться на ту букву, которую выбрала команда. А вот буквы выделенные красным цветом, содержат в себе задания, которые необходимо будет выполнить обеим командам, независимо какая команда выбрала эту букву.

В середине игры проводится физкультминутка.

За тучку солнце спряталось

На целую минутку,

А мы все дружно проведем

Свою физкультминутку.

В ладоши мы похлопаем

И чуть-чуть потопаем.

Раз - присели, два - привстали,

Три - нагнулись и достали

Правою рукой носок,

Ну а левой - потолок.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок,

Прямо спину ты держи,

На соседа посмотри,

Руки вверх и сразу вниз и за парту вновь садись.

Приложение №2.

Вопросы для игры.

Приложение №1.

А

Место для хранения лекарственных препаратов (аптечка).

Поднимите руки те, у кого дома ест аптечка. Почти у всех. Вспомните, что в ней находится. Разрешают ли вам родители пользоваться аптечкой самостоятельно. Почему?

Б

Под мостом – мостищем,

Под соболем – соболищем

Два соболька разыгрались. (брови)

Зачем нужны человеку брови?

В

На одной горе много травы,

Да скот эту траву не ест. (волосы)

Г

Брат с братом через дорогу живут,

А один другого не видят. (глаза)

С помощью глаз человек воспринимает различные цвета и оттенки, свет, тьму. Интересный случай произошёл с русским солдатом. Он в течение 9 лет оставался в тёмном подземелье Брестской крепости. У него было достаточное количество продовольствия и воды. Но свечей и спичек хватило только на 4 года. 5 лет полной темноты. Отвыкнув от света, человек ослеп.

Сделаем несколько упражнений для улучшения зрения:

Смотреть на палец вытянутой руки, приближая её к носу;

Смотреть зрачками вправо-влево-вверх-вниз-на кончик носа;

Зажмурить глаза 5-7 раз

Упражнения проводит учащийся.

Приложение №2.

Д

Предмет, который годится для наложения шины при переломе. (доска)

Е

Задание: «В этой коробке лежит какой-то предмет гигиены, который нам очень полезен». Какой команде удастся угадать, что лежит в коробке, та и получит жетон. (мыло)

Ё

Задание: «Кашка-малашка».

Быстро и правильно определить название каждой крупы.

Рассказать, как сварить любимую кашу.

Каша – исконно русское блюдо. Самые древние каши – пшенная, манная, овсяная, каша с тыквой, каша с изюмом, каша со свеклой и курагой…

Вкусно! Каши – очень полезное блюдо, недаром в народе про хилых людей говорят: «…мало каши ел!».

В старину существовал обычай – в знак примирения с врагом сварить кашу.

С тех пор про несговорчивых людей говорят: «- с ним каши не сваришь!»

Приложение №3.

Ж

Висит мешочек небольшой

То полный, то пустой.

В него вагончики бегут,

Пищу, жидкости несут.

Кипит работа целый день,

Нам помогать ему не лень.

Готовит пищу, нас питает,

А что не нужно – выгоняет. (желудок)

Почему у людей с плохими зубами и у тех, кто неправильно принимает пищу (плохо пережевывает пищу), очень часто встречается заболевания желудка?

З

Отворю я хлевец,

Выпущу стадо белых овец. (зубы)

У человека обнаружили болезнь почек, а врач рекомендует ему лечить зубы. Объясните, чем вызвана данная рекомендация врача?

И

Невосприимчивость к болезни. (иммунитет)

Й

Задание: Отгадать кроссворд «Овощи -Фрукты». Вписать в пустые клетки по горизонтали — фрукты, по вертикали — овощи.


 



 


 

Ответы: 1. Яблоко, 2. Капуста, 3. Репа, 4. Кабачок, 5. Банан, 6. Слива, 7. Лук, 8. Груша, 9. Свёкла, 10. Киви, 11. Ананас.

К

Тело сверху прикрываю,

Защищаю и дышу.

Пот наружу выделяю,

Температурой тела руковожу. (кожа)

В 1646 году в Италии в роскошном замке миланского герцога состоялось праздничное шествие, которое возглавил «золотой мальчик». Тело мальчика было покрыто золотой краской. Забава знатных господ стала роковой для ребёнка. Он был забыт и всю ночь простоял на каменном полу. Вскоре мальчик тяжело заболел и умер. Почему? (раздражение кожи краской вызвало резкое расширение кожных кровеносных сосудов, мальчик потерял много тепла, температура его тела понизилась).

Знаете ли вы, что во время мытья с кожи удаляются до 1,5 млрд. микробов.

Л

У какого дерева голова внизу,

А говорящий корень вверху? (лёгкие)

М

Он всё запоминает,

Смотреть, слушать, говорить.

Видеть помогает,

Работой всего нашего организма управляет. (мозг)

Ученые говорят: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает запахи, а …мозг!» Объясните, почему?

Н

Вот гора, а у горы – две глубокие норы.

В этих норах ветер бродит,

То заходит, то выходит.(нос)

Назвать правила гигиены и безопасности.

Нельзя ковырять в носу острым предметом

Нельзя засовывать в нос посторонние предметы.

При насморке нельзя сильно сморкаться, а также втягивать слизь в себя. Это может привести к заболеванию уха.

Нельзя пользоваться чужим носовым платком. Носовой платок должен быть личным для каждого ребенка.

Рассказывает учащийся.

Существует множество выражений со словом «нос»: «не суй нос в чужой вопрос»; «Водить за нос»; «Не видеть дальше своего носа»; «Заруби себе на носу». А что умеет нос? Почему необходимо дышать через нос?

О

Попадание ядовитых веществ в организм. (отравление)

П

У двух матерей по пять сыновей

И одно имя всем. (пальцы)

Р

Яма с красными краями.

Неподвижно в этой яме

Два ряда над рядом ряд

Колья белые стоят. (рот)

С

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук. (сердце)

Знаете ли вы, что сердце каждый день делает 12 тыс. ударов , и когда ты спишь, и когда бодрствуешь. Ежедневно оно прогоняет 3 литра крови через все ткани и органы по 3 тыс. раз. Физические упражнения укрепляют мышцы рук и ног, делают их сильными. Ну а поскольку сердце тоже мышца, то регулярные занятия физкультурой и подвижные игры укрепляют его.

Т

Задание: Рецепты Айболита.

«Приготовь» блюдо из данных продуктов.

1 команда.

ВИНЕГРЕТ

Картофель, капуста, свекла, соленый огурец, морковь, лук, растительное масло, колбаса, соль


 

2 команда.

БОРЩ


 

Мясо, капуста, свекла, морковь, лук, макароны, картофель, соль

Убери лишний продукт из рецепта.

У

У одной головы два братца

По разные стороны сидят,

А ничего не видят и не говорят. (уши)

Назвать правила профилактики заболеваний органов слуха.

Ничего не засовывать в ухо.

Если почувствовал боль в ухе или стал плохо слышать, необходимо обратиться к врачу.

Не кричать громко и не слушать громкую музыку в наушниках.

При разговоре смотреть на собеседника, так слышно ему и не придется повышать голос.

При чтении книги не слушать радио.

Избегать простуды.

Защищать уши от сильного ветра.

Сильно не сморкаться.

Рассказывает учащийся.

А как могут общаться люди, потерявшие слух? (с помощью эмоций и жестов). Как называется такое общение? (сурдоперевод). А дикторы - сурдопереводчики. «Сурдо» означает уши.


 

Ф

Специалист по изготовлению лекарств (фармацевт)

Х

Задание: «Ешь правильно и лекарство не надобно».

Найди ошибку.

1 команда.

Проще жареной (пареной) репы.

2 команда.

Первый блин — колом (комом).

Ц

Наука, изучающая клеточное строение. (цитология)

Ч

Он горячий, ароматный,

И на вкус весьма приятный.

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет,

Силы новые даёт

И друзей за стол зовёт.

С благодарностью весь мир

Славит чудо-элексир. (чай)

Знаете ли вы, что родиной чая является Китай? Китайцы тщательно скрывали секрет чая, а Россия за чай расплачивалась с Китаем мехами и золотом.

Ш

Задание: «Наш маленький театр»

Изобрази пословицу:

1 команда - Сыт – весел, а голоден – нос повесил.

2 команда - Ешь досыта, а работай до поту.

Щ

Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу прыгала,

Всю грязь повыгнала. (щетка зубная)

Ъ

Задание: «И что нам горе, когда пословиц море»

Береги платье снову, здоровым быть.

Чисто жить – а здоров - берегись.

Здоровьем слаб – здоровый дух

Лекарств тысяча – так и духом не герой.

В здоровом теле – а здоровье смолоду.

Болен – лечись, а здоровье одно.

Соедини начало и конец пословицы.

Приложение №3.

Ы

Задание: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу»

Oval 4
 

Поведение и поступки опасные для здоровья -

Oval 6
 

Поведение, требующее осторожности и осмотрительности -

Oval 5
 

Поведение и поступки, полезные для здоровья -


 

На слайдах показываются картинки, а дети к каждой из них поднимают соответствующие кружки.

Ь

Задание: кто дольше на одном дыхании произнесёт звук «АААААА»

Э

Это слово переводится с греческого, как «повальная болезнь». (эпидемия)

Ю

Задание: чей прыжок дальше.

Я

Если б не было его,

Не сказал бы ничего. (язык)

Почему говорят «язык без костей»?


 

Подведение итогов игры.

Награждение победителей.

И в завершении нашей игры, я хочу, чтобы все мы прочитали «Золотые правила здоровья» и запомнили их.

Приложение №4.


 

«ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ»

Для здоровья очень важно

Аккуратным быть, опрятным.

Чистить зубы по утрам,

Слушаться и пап и мам,

Плавать бегать и скакать,


Книжки разные читать.

Закаляться важно очень,

Физкультура, между прочим,

Сил нам много придает

Здоровым быть поможет - СПОРТ!


 

Витамины кушать важно,

Чтобы сильным быть, отважным,

Фрукты, овощи и каши –

Нам без них никак нельзя

Это верные друзья!


 

Важно очень быть веселым,

Не грустить и не хандрить.

Чтоб друзей иметь отличных

Дружелюбным нужно быть.


 

Лень и скуку надо гнать,

Относится к ним сурово,

Твердо дети надо знать,

Быть здоровыми – здорово!

Список использованных источников:


 

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007

Учебно-воспитательная работа в начальной школе – Ростов-н/Д: Творческий центр «Учитель», 2000

Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня. Вып.1/авт.-сост. Н.А.Касаткина.-Волгоград: Учитель, 2005

Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня. Вып.2/авт.-сост. Н.А.Касаткина.-Волгоград: Учитель, 2005

www.google.ru.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ИГРА НАЧИНАЕТСЯ, ВЫБИРАЕМ БУКВУ АЛФАВИТА

ОБСУЖДЕНИЕ ЗАДАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

УЧАЩИЙСЯ ПРОВОДИТ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ «КАШКА-МАЛАШКА»

ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ «И ЧТО НАМ ГОРЕ – КОГДА ПОСЛОВИЦ МОРЕ»

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

ЧИТАЕМ «ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ»

ИТОГИ ИГРЫ ПОДВЕДЕНЫ

Опубликовано

